১৮ জানুয়ারি ২০২৫, ৩ মাঘ ১৪৩১
ড্রাইভিং সিটে বসে কথা বলছিলাম পাশের দুই ইন্ডিয়ান সিপাহীর সঙ্গে। গুলি প্রথম এসে লাগে আমার ডান হাতের কনুইয়ে। স্টেনগান হাত থেকে নিচে পড়ে যেতেই আরও কয়েকটি গুলি লাগে তলপেটে।
দুপুরে নগরের বন্দরবাজার কালেক্টর জামে মসজিদের সামনে থেকে বের হওয়া বিক্ষোভ মিছিল পরবর্তী সমাবেশ থেকে এই আল্টিমেটাম দেওয়া হয়।
মুজিব কিল্লা নির্মাণ, সংস্কার ও উন্নয়নের নামে ‘দুর্নীতির’ অভিযোগও খতিয়ে দেখার কথা বলেছে দুদক।
“৩ অগাস্ট বাংলাদেশের মানুষ প্রাণের ভয় না করে টিএসসিতে এসে শেখ হাসিনার ছবিতে জুতা নিক্ষেপ করে ক্ষোভ প্রকাশ করেছিল। সেই দলিলটা মুছে গেছে।”
“ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে ছাত্র জনতার এই ঘৃণাকে যুগ যুগ ধরে সংরক্ষণের দায়িত্ব বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন গ্রহণ করবে।"
ওই সেতুর দুই পাশের দুটি স্টেশনের নামও বদল গেছে।
“শেখ হাসিনার আওয়ামী লীগ হলে চলবে না, আওয়ামী লীগ হইতে হবে মাওলানা ভাসানীর, আওয়ামী লীগ হইতে হবে বঙ্গবন্ধুর।”
একাত্তরের নভেম্বরের এই সময় থেকেই মুক্তিযোদ্ধারা সারাদেশে আগের চেয়ে আরও সাহস ও দক্ষতার সঙ্গে পরিকল্পিত আক্রমণ পরিচালনা করে। ফলে পাকিস্তানি সেনাদের মনোবল দুর্বল হতে থাকে।